Recherche d’emploi et aide aux entrepreneurs

Centre culturel francophone de l'Okanagan

Collège Educacentre – Offre une formation gratuite pour l’entreprenariat qui s’appelle MIRE.
Offre des études à distance en tourisme, santé ou en éducation. Le seul collège francophone en C.-B.
1.800.747.4825
https://educacentre.com/formation-continue-et-professionnelle/mire-2/
www.educacentre.com

 

Kelowna Community Resources  – Courage Bonnefoy, travailleuse sociale, cheminement de  carrière pour immigrants qualifiés
620 Leon Avenue, Kelowna
250.763.8008 poste 152
courage@kcr.ca /   www.kcr.ca

Kelowna Community Resources  –Patrick Rhein, gestionnaire de cas, cheminement de carrière pour immigrants qualifiés
620 Leon Avenue, Kelowna
250.763.8008 poste 153
patrick@krc.ca  /  www.kcr.ca

KCR Community Services  – Siham Salhi, services aux immigrants, travailleuse d’hébergement
620 Leon Avenue, Kelowna
250.763.8008 ext. 154
ssiham@kcr.ca
www.kcr.ca

 KCR Community Services  – Travis Schneider, services à l’emploi
620 Leon Avenue, Kelowna
250.763.8008 ext. 251
travis@kcr.ca
www.kcr.ca

Maximus Canada  – Work BC Centre de services à l’emploi
#102 – 1460 Pandosy Street, Kelowna
Neil Adams – Coach en emploi 778.478.8390 poste 1021
neila@maximusworkbc.ca

Okanagan Valley Farm Labour Organization – Richard Duchesne, notre but premier est d’aider les nouveaux travailleurs dans la région en leur offrant de l’aide et de l’information en français.
450.881.4012
https://www.okanaganvalleyfarmlabourorganization.com/

Société de développement économique de la C.-B. – Bruno Baumgartner: Agent de développement régional
1-375 Bernard Avenue, Kelowna
250.860.1584
bbaumgartner@sdecb.com
www.sdecb.com

YMCA of Okanagan – Charlene Blais – Facilitatrice Jumpstart – Développement de la jeune main-d’oeuvre
201 – 2949 Pandosy Street, Kelowna
250.861.5627 poste 102
charlene@ymcaokanagan.ca
ymcaokanagan.ca

 

Veuillez noter que le CCFO diffuse ce répertoire à titre d’outil pour faciliter l’accès à des services en français et ne se porte pas garant des services qui sont listés ici. Notez aussi que les personnes de ce répertoire ont évalué eux-mêmes leur maîtrise du français.
Aidez-nous à garder ce répertoire à jour: dites-le-nous s’il y a des changements à l’information.